Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты предлагают увеличить срок безвизового пребывания для жителей Донбасса в России

Паспорт
Депутаты предлагают увеличить срок безвизового пребывания для жителей Донбасса в России

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. В Госдуме предложили упростить режим пребывания в России для жителей Донецкой и Луганской областей.

Для жителей Донецкой и Луганской областей решили увеличить срок непрерывного пребывания на территории России без визы до одного года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

В документе указывается, что граждане смогут продлить годовой срок, если подадут заявление в уполномоченный орган не позднее, чем за пять дней до его окончания. В настоящее же время этот срок для безвизового режима не может превышать 90 суток суммарно в течение 180 суток.

Так, жители двух украинских областей, живущих в России, под угрозой депортации вынуждены пересекать границу с Украиной, а после возвращаться обратно в РФ.

Депутаты отмечают, что срок получения российского гражданства может занять около пяти лет, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в январе 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет людям, получившим российское гражданство, отказаться от украинского. При этом им не нужно посещать Украину. Так, украинцы смогут без проблем устроиться на работу в России.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.