Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Патрушев: укрепление страны сопровождается новыми угрозами национальной безопасности

Николай Патрушев заявил о необходимости проработки подходов, способствующих решению сложных проблем нацбезопасности
Николай Патрушев заявил о необходимости проработки подходов, способствующих решению сложных проблем нацбезопасности

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Новые угрозы национальной безопасности России имеют «комплексный взаимосвязанный характер».

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на пленарном заседании научного совета при Совбезе России заявил о необходимости проработки научно-методологических подходов, которые будут способствовать решению «наиболее сложных проблем обеспечения национальной безопасности России».

«При обсуждении проблемных вопросов обеспечения национальной безопасности РФ необходимо учитывать, что в настоящее время осуществляется переход от американоцентричной однополярности недавнего прошлого к международным отношениям нового типа, основанных на принципах равенства и взаимной выгоды», – отметил Патрушев.

По его словам, переход к полицентричному мироустройству проходит непросто – США и их союзники оказывают противодействие и стремятся сохранить свое доминирование в мире.

«При этом США умело сочетают различные методы воздействия на отдельные государства. Такая политика представляет собой уже не просто одностороннее вмешательство во внутренние дела суверенных государств, а глобальную гибридную угрозу международной безопасности. Постепенно в мире растет понимание того, что глобальным угрозам можно противостоять только сообща и нельзя обеспечить собственную безопасность за счет безопасности других», – заявил Николай Патрушев.

Добавим, что в пленарном заседании научного совета Совбеза России принимают участие более 100 ученых.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.