Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российских чиновников заставят отказываться от зарубежного наследства

Деньги
Российских чиновников заставят отказываться от зарубежного наследства

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Госдума обязала чиновников отказываться от наследства за рубежом.

В России чиновники, депутаты, сенаторы и другие граждане, которым запрещено иметь активы за границей, должны будут в течение шести месяцев со дня вступления в права наследования отказаться от этого наследства. Соответствующий законопроект на сегодняшнем заседании приняла Госдума.

Отмечается, что чиновникам запрещено иметь вклады и счета в зарубежных банках, но иногда возникают случаи, когда деньги или ценные бумаги оказывают в их владении помимо их воли, к примеру, в случае принятия наследства.

Согласно Гражданскому кодексу, отношения по наследованию определяются той страной, где проживает гражданин, получивший наследство, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, следователи ищут за границей миллиарды питерского чиновника из Ростехнадзора Григория Слабикова. Выяснилось, что помогала в выводе денег за границу его собственная дочь. Речь может идти о 4,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.