Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Россия выступит посредником в решении северокорейского кризиса

Главной темой переговоров Путина и КИм Чен Ына стала ядерная проблема

ВЛАДИВОСТОК, 26 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин рассказал об итогах встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Главным вопросом в повестке дня стала ядерная проблема Корейского полуострова. В решении этого кризиса Россия готова выступить посредником. Во Владивостоке состоялась первая встреча российского президента Владимира Путина и северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Главной темой переговоров стала денуклеаризация Северной Кореи. Речь идет о ядерной программе КНДР, а также связанных с ней санкциями.

Об итогах этой встречи Владимир Путин рассказал на последующей пресс-конференции. Он отметил, что решение кризиса на Корейском полуострове упирается в нормы международного права. Северная Корея не спешит разоружаться из-за того, что не чувствует себя в безопасности. Ким Чен Ыну хотелось бы видеть какие-то международные гарантии сохранения суверенитета в случае отказа от ядерного оружия.

– Насколько будут эти гарантии существенными, насколько они будут отвечать интересам Корейской Народно-Демократической Республики– сейчас обэтом рано говорить, нонужно сделать первые шаги кповышению доверия. Имне кажется, что вцелом вконечном итоге это возможно, – отметил президент.

Путин напомнил, что Северная Корея и США заключили соответствующий договор еще в 2005 году, во время правления Ким Чен Ира. Однако в какой-то момент американская сторона решила добавить в него новые положения – и это не устроило КНДР. Именно поэтому Северная Корея вышла из договора.

– Если мы будем действовать таким образом – шаг вперёд, два шага назад – тонедобьёмся желаемого результата. Аесли будем двигаться постепенно, суважением относясь кинтересам друг друга, тодобиться этой цели вконечном итоге можно, – считает Владимир Путин.

Итоги переговоров с Ким Чен Ыном он обсудит сегодня в Пекине, на форуме «Один пояс, один путь». По словам Путина, корейский лидер попросил рассказать о своей позиции американскому президенту Дональду Трампу и китайскому генсеку Си Цзиньпину. Фактически, Россия выступит посредником в переговорах по ядерной проблеме.

– Мы, например, заполную денуклеаризацию, это правда. Мы вообще против распространения оружия массового уничтожения попланете. Правда, при принятии соответствующих решений часто идёт борьба заопределённые формулировки. Ночто касается снижения угрозы ядерных конфликтов– это, безусловно, наш общий приоритет, – подчеркнул президент России

Фото пресс-службы администрации президента

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.