Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Хакерам предложат взломать систему блокчейн-голосования

Тестирование системы проходит в рамках масштабного эксперимента Департамента информационных технологий Москвы
Тестирование системы проходит в рамках масштабного эксперимента Департамента информационных технологий Москвы

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Тестирование системы проходит в рамках масштабного эксперимента Департамента информационных технологий Москвы

Разработчики Федерального закона о проведении электронного голосования в Мосгордуму продолжают проверять программные утилиты системы. В рамках проверки планируется провести тестовое голосование. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что в нем примут участие только 3 округа.

Департамент информационных технологий Москвы предложит хакерам протестировать систему голосования, разработанную на основе блокчейна. Систему проверят на предмет возможности получения приватных ключей для голосования и регистрации с нескольких мобильных устройств. Хакеры должны будут выявить баги в программном обеспечении для голосования. Техническое задание будет готово к середине месяца. Сведения о вознаграждении пока не разглашаются.

Закон об электронных выборах уже принят Госдумой РФ в первом чтении, второе запланировано на начало лета. Категорически против электроннной системы голосования выступает фракция КПРФ. Основные претензии коммунистов сводились к возможным уязвимостям системы и невозможности присутствия наблюдателей при процессе голосования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.