Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СБ ООН созывает экстренное заседание из-за принятого на Украине закона о языке

За исполнением закона будут следить «языковые инспекторы»
За исполнением закона будут следить «языковые инспекторы»

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая, ФедералПресс. Новый закон обяжет граждан использовать украинский язык во всех сферах жизни.

Совет Безопасности ООН проведет экстренную встречу из-за закона о государственном языке на Украине. Заседание созвано по инициативе России.

«Завтра по нашей инициативе состоится встреча СБ, речь пойдет о законе об украинском языке. Мы считаем, что он противоречит букве и духу минских договоренностей, которые утверждены Советом», – сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

За исполнением закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» будут следить «языковые инспекторы», пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович предостерег избранного президента Украины Владимира Зеленского от действий против нового закона о языке. Попытки нового главы государства повлиять на его исполнение могут привести к недовольству радикалов, считает он.

Фото: Kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.