Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кобылкин рассказал Путину о ходе выполнения проекта «Чистая страна»

Дмитрий Кобылкин
Кобылкин рассказал Путину о ходе выполнения проекта «Чистая страна»

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Работа по рекультивации идет на 48 свалках. Также были отобраны 20 заводов по переработке отходов, которые начнут финансировать уже к концу этого года.

Два десятка заводов по переработке мусора финансируются по плану, также по графику идет работа по рекультивации свалок. Об этом заявил президенту Владимиру Путину министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«В этом году мы по программе «Чистая страна» начали работы уже по рекультивации 48 свалок, всего нам предстоит 191 свалку в чертах городов до 2024 года рекультивировать. Эта работа идет в плановом режиме», – отметил он.

Как сообщил глава ведомства, всего предстоит построить 220 заводов по сортировке и переработке мусора. И 20 из этих заводов уже были отобраны, сейчас ведется работа по проверке проектов. До конца конца, добавляет Кобылкин, начнется финансирование 20 заводов. Также к концу году, по прогнозу главы ведомства, будут определены порядка еще 80 заводов, чтобы сделать задел на следующий год.

Также министр рассказал Путину про «очень тяжелые объекты». Это «Игумново», «Черная дыра» и «Белое море» и Нижегородской области. Там необходимо сделать рекультивацию.

«На сегодняшний день я могу с высокой степенью вероятности сказать, что к концу этого года с проектом «Черная дыра» мы подойдем к концу, думаю, где-то в районе ноября-декабря», – пообещал Кобылкин.

Кобылкин надеется, в следующем году начнутся работы по проекту рекультивации полигона для токсичных отходов «Красный бор» в Ленинградской области. Как заявил министр, «в этом году мы заключим договор на проектирование, получим проект, и на следующий год она у нас стоит как раз», добавил он, пишет «ТАСС».

Ранее в Госдуме поддежали идею отказаться от пластиковой посуды. Вместе этого будут выпускать посуду из биоразлагаемого материала.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.