Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сельским депутатам могут упростить процедуру отчета о доходах

Сельским депутатам могут упростить процедуру отчета о доходах
Сельским депутатам могут упростить процедуру отчета о доходах

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. С предложением упростить порядок декларирования доходов депутатам из поселений выступил Андрей Турчак. Инициатива парламентария касается тех депутатов, которые работают на непостоянной основе. Законопроект Госдума рассмотрит в весеннюю сессию.

Госдума рассмотрит инициативу Андрея Турчака об упрощении порядка декларации доходов сельских депутатов. Ранее проект секретаря генсовета «Единой России» поддержал комитет ГД по противодействию коррупции.

Предложения Турчака касаются сельских депутатов, которые работают на непостоянной основе. Сам Андрей Турчак ранее подчеркивал, что непостоянно в качестве депутатов в поселениях работают врачи и учителя. Основной доход у них – это их зарплата на основных местах работы.

«Для сельского депутата сбор всех необходимых для декларации справок превращается в большую трудность. Нужно отпрашиваться с работы, ехать за сотни километров от своего села за необходимыми документами. Чтобы получить выписки из банка, ведомств необходимо тратить свои личные средства», – отметил Турчак.

По законопроекту, если за год депутаты не приобретут недвижимость, землю, машины или ценные бумаги, собирать дополнительные справки для декларации будет не нужно. Однако им нужно будет сообщить о том, что они не совершали крупных сделок. Об этом напомнил первый зампред комитета ГД по противодействию коррупции Эрнест Валеев. Он также отметил, что по закону, депутатам нужно будет декларировать только то, на какие средства они покупали какое-либо имущество.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.