Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимиру Путину представят дорожную карту устойчивого роста несырьевого сектора экономики

Основная цель проекта – снижение роли сырьевого сектора в экономике
Основная цель проекта – снижение роли сырьевого сектора в экономике

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Институт экономики роста имени П.А. Столыпина представит дорожную карту устойчивого роста несырьевого сектора экономики. Об этом заявила директор организации Анастасия Алехнович в ходе пленарной сессии Второго Столыпинского форума.

По ее словам, в разработке дорожной карты приняли участие около тысячи отраслевых и государственных экспертов, проводились публичные заседания. Проектом занимались в том числе все ключевые федеральные ведомства, а также ведущие ВУЗы страны.

«Безусловно у нас есть серьезные успехи в макроэкономической политике... стабильность у нас есть. У нас рекордно низкая инфляция, увеличен запас золотовалютных резервов, профицит бюджета. У нас есть ресурсы для начала экономического рывка. Но надо выписать вторую часть этой формулы – приоритет роста, таргетирование роста», – рассказала Алехнович.

Основная цель проекта – снижение роли сырьевого сектора в экономике посредством развития отдельных секторов. Среди мер обозначенных в документе – рост доступности кредитов, снижение ссудного процента, умеренно заниженный валютный курс рубля, снижение налогового бремени, сильные стимулы за рост и модернизацию, подавление только немонетарной инфляции.

«Без государственных макроэкономических мер, мы не сможем достичь развития. Необходимо объединение разных ведомств, центрального банка вокруг единой цели. Это единая политика, которую продвигает страна», – отметила Алехнович.

В проекте предусмотрены первые меры повышения эффективности государства. Среди них – создание цифровой государственной платформы для принятия стратегических решений, планирования и прогнозирования, снижение административного и уголовного давления, а также судебная реформа.

Для разработки карты были использован международный опыт стран, который боролись с рецессией. В случае реализации программы, по подсчетам экспертов, рост добавленной стоимости к 2025 году будет на уровне 81 %, а число рабочих мест увеличится на 42 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.