Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

У сенатора Арашукова забрали 600 тысяч рублей зарплаты

Деньги благополучно вернулись в бюджет
Деньги благополучно вернулись в бюджет

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Пока сенатор Арашуков два месяца сидел в СИЗО, ему начислялась зарплата. Всего он мог получить почти 600 тыс. рублей, но финансовые службы сумели ее отобрать.

У бывшего сенатора Рауфа Арашукова, которого обвиняют в нескольких тяжких преступлениях, отобрали зарплату члена Совета Федерации за февраль и март. Всего ему было начислено порядка 600 тыс. рублей.

Деньги на содержание сенатора продолжали начисляться даже несмотря на то, что он уже два месяца сидел в СИЗО. Не платить было по закону нельзя. Продолжать отчислять средства грозило «ненадлежащим расходованием бюджетных средств».

Финансовые службы Совфеда для сохранности средств решили не начислять деньги на карту теперь уже бывшего сенатора, потому что ее могли заблокировать во время следствия. Зарплату можно было получить наличными в кассе. Сам Арашуков из СИЗО за ней прийти не мог, но это могли сделать его представители. К радости для бюджета, защита так не поступила.

15 апреля Мосгорсуд признал законным временное отстранение его от должности. Во время слушаний со стороны Арашукова и его защиты претензий по поводу зарплаты не поступило. В этот же день ее вернули обратно как «излишне начисленную», пишет Baza.

Ранее мы сообщали, что Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора Арашукова. Решение об отстранении было принято единогласно.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.