Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совфеде подведут итоги эксперимента по введению налога для самозанятых

Регионы уже готовы вводить новый налог у себя
Регионы уже готовы вводить новый налог у себя

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В ФНС рассказали, что технически для введения налога для самозанятых на всей территории страны все готово.

В Совете Федерации подведут промежуточные итоги эксперимента по введению налога для самозанятых. Он действовал в четырех регионах страны: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров сообщил, что сегодня в России официально зарегистрированы 90 тыс. самозанятых граждан. С помощью приложения «Мой налог» они смогут подтвердить свой статус и платить налог по ставке в четыре процента за услуги физическим лицам и по ставке в шесть процентов – юридическим. Также самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

«Технологически у нас все компоненты работают штатно, зарезервирована система масштабирования, система обратной реакции, и на самом деле здесь никаких неожиданностей мы не ждем», – пояснил Егоров.

В июне будет сформирован пакет замечаний и предложений, а в середины июля сенаторы могут выйти на принятие решения о дальнейшем распространении опыта. Также предстоит понять приведет ли введение нового налога к дополнительным расходам на его администрирование, пишет Парламентская газета.

Ранее мы сообщали, что в «Единой России» разработали схему совершенствования контроля над бизнесменами. По их сведениям, почти 15 млн самозанятых все еще работают в теневом секторе.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.