Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Счетная палата предлагает возродить ведомство, которым руководил арестованный экс-министр Абызов

Министерство по делам открытого правительства
В России могут вновь создать министерство по делам открытого правительства

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Счетная палата РФ предлагает создать единый орган, курирующий вопросы открытости госструктур, с учетом опыта открытого правительства, которым руководил арестованный экс-министр Михаил Абызов.

Счетная палата опубликовала на своем официальном сайте доклад под названием «Открытость государства в России», в котором указала на необходимость создания нового государственного органа по вопросам открытости власти. Новая структура, по мнению авторов документа, должна учесть опыть министерства по делам открытого правительства, которое несколько лет возглавлял Михаил Абызов.

Аналитики, привлеченные Счетной палатой, рассматривают открытость государства как совокупность открытости информации, данных и способности к открытому диалогу. Однако сейчас даже на уровне федерального кабмина ситуацию с открытостью оставляет желать лучшего. В докладе отмечается, что самым закрытым ведомством оказалось министерство науки и высшего образования, которое по степени секретности обошло даже министерство обороны. Чтобы повысить открытость министерства, авторы исследования предложили создать специальный орган власти.

«В качестве решения эксперты предлагают создать единый орган, курирующий вопросы открытости и осуществляющий координацию ведомств в этой области. При этом, подчеркивают авторы, необходимо учесть опыт «Открытого правительства» –из-за структурных проблем, слабой институциализации и отсутствия серьезных полномочий оно не смогло достаточно эффективно выполнять свои функции», – подчеркивают в Счетной палате.

Открытое правительство работало при предыдущем составе правительства РФ. В новом составе кабмина структуру упразднили, после чего федеральное ведомство перестало существовать. Эксперты называют опыт министерства по делам открытого правительства довольно удачным, однако подчеркивают, что далеко не все свои инициативы этому ведомству удалось реализовать на практике. Так, одним из главным достижений министерства считается внедрение по всей стране системы МФЦ, благодаря чему граждане получили вохмложность получать госуслуги в электронном виде. Кроме того, ведомство также выступало с инициативой о радикальном сокращении числа контрольно-надзорных органов, однако это предложение поддержки не получило и реализовано не было.

В свою очередь, экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, который возглавлял открытое правительство на протяжении шести лет, заключили под стражу в Москве 27 марта 2019 года. Бывшего высокопоставленного чиновника обвиняют вмошенничестве начетыре миллиарда рублей исоздании организованного преступного сообщества. 10 апреля, после попытки вывести средства сосчета экс-министра, деньги арестовали. Как писал «ФедералПресс», недавно суд продлил арест Михаила Абызова до 25 июля.

Фото: rgsu.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.