Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совет по правам человека отслеживал ситуацию в течение всей акции в Москве

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. СПЧ сообщает, что несогласованная акция в поддержку журналиста Ивана Голунова прошла спокойно, задержанных журналистов отпустили.

Как сообщил РАПСИ глава Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, несколько членов Совета наблюдали акцию непосредственно в месте ее проведения. «Наши представители сообщали, что происходит, присылали последнюю информацию и фото», - рассказал Александр Брод.

Эксперт СПЧ отметил, что повод для проведения акции был снят еще накануне – журналиста освободили из-под домашнего ареста, сняли с него обвинения и пообещали наказать виновных. И даже сам Голунов на вопрос об участии в акции порекомендовал провести время с близкими.

«Многие пришли на акцию по инерции, не зная об этом. Были люди с потребностью высказаться на тему общеполитической жизни. Многие не знали, что акция не согласована. По мнению, Александра Брода, многие из участников сегодняшнего мероприятия до конца не осознали, в чем и для чего они участвуют. Кроме того, на акции было достаточно деятелей, больше занятых собственным пиаром, чем целью мероприятия. В целом, акция прошла без серьезных проблем, а журналистов полиция отпустила, как только они показали свои пресс-карты», - рассказал Александр Брод .

Также глава Московского бюро по правам человека подтвердил, что 16 июня акция по инициативе Союза журналистов России будет проводиться при поддержке СПЧ.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.