Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин рассказал, как бороться с нехваткой врачей в регионах

Владимир Путин
Владимир Путин призвал решать проблему с дефицитом медицинских работников.

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Владимир Путин призвал решать проблему с дефицитом медицинских работников.

Жители Смоленской и Псковской областей пожаловались на прямую линию президента РФ на нехватку медицинских специалистов. По словам пациентов, ждать записи на прием к врачу приходится по три недели.

В смоленской поликлинике сейчас работает 13 профильных специалистов и еще четыре врача не хватает. Зарплата составляет 20 тысяч рублей, а частные клиники предлагают зарплату в 60 тысяч рублей. Аналогичная ситуация складывается в Псковской области.

Отмечается, что в поликлиниках скапливаются большие очереди, в которых люди вынуждены просиживать часами.

Владимир Путин отметил, что, несмотря на проблемы в здравоохранении, в принципе отрасль развивается. Но есть основные вопросы, которые нужно решать: доступность ФАПов, проблема дефицита специалистов, нехватка лекарств.

«Существует дефицит специалистов. Ключевая задача – повышение уровня заработной платы. При этом в целом по стране они растут. Это Москва, Санкт-Петербург, но есть регионы, где маленькие зарплаты, нам нужно это выравнивать», – пояснил президент.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.