Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москалькова предложила ограничить срок нахождения в СИЗО

Москалькову тревожит, что невиновный человек может просидеть в СИЗО несколько лет
Москалькову тревожит, что невиновный человек может просидеть в СИЗО несколько лет

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. По словам уполномоченной по правам человека, невиновный вынужден иногда по нескольку лет сидеть в ожидании приговора.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложила законодательно ограничить допустимый период содержания подозреваемых в следственных изоляторах (СИЗО). По ее словам, она уделяет большое внимание защите прав человека в уголовных процессах.

«Среди таких проблемных мест меня особо беспокоит содержание обвиняемого под стражей на стадии следствия. Иногда невиновный человек вынужден несколько лет сидеть в клетке в ожидании приговора. При этом суд в итоге может его оправдать», – заявила Москалькова.

История с журналистом Иваном Голуновым, которого подозревали в сбыте наркотиков, показывает, насколько легко можно угодить в СИЗО. Голунову светило до 20 лет, при этом он был невиновен.

Также в Новосибирской области суд оставил сидеть в СИЗО беременную несовершеннолетнюю девушку, несмотря на угрозу выкидыша. Ее также обвиняют в сбыте наркотиков. По словам адвоката, еще до родов сотрудники ФСИН рекомендовали ей отказаться от ребенка. Впрочем, сами работники СИЗО это отрицают, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что следствие попросило продлить арест Арашуковуеще на три месяца.Также поступил материал о продлении срока содержания под стражей его отцу Раулю Арашукову и его двоюродному брату.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.