Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Блогеры заподозрили Левада-Центр в необъективности опроса по выборам

Блогеров насторожил неправдоподобный разрыв между первым и вторым местом
Блогеров насторожил неправдоподобный разрыв между первым и вторым местом

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Блогеры усомнились в результатах социологического исследования сотрудников центра изучения общественного мнения «Левада-центр». Сразу несколько авторов Telegram-каналов заподозрили подтасовку данных, согласно которым глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин лидирует по популярности у избирателей среди кандидатов в Мосгордуму по округу №45.

Блогеры считают, что итоги проведенного «Левада-центром» опроса о популярности у населения кандидатов в Мосгордуму по 45-му округу не заслуживают доверия. По итогам этого исследования за Илью Яшина собираются проголосовать 17% жителей Красносельского района, представитель ЛДПР с 5% голосов находится на втором месте рейтинга. Два оставшихся кандидата, Михаил Конев и Валерия Касамара, набрали в сумме менее 5% голосов.

Сразу в нескольких Telegram-каналах авторы опубликовали сообщения о возможной фальсификации результатов. Согласно одной из версий такого большого разрыва между кандидатами Яшину оказали поддержку западные коллеги, другая теория основывается на возможности Яшина самостоятельно оплатить сфабрикованный опрос. Среди критично воспринявших информацию блогеров – авторы Telegram-канала «Кремлевская прачка». Ситуацию с неправдоподобным отрывом они прокомментировали русской народной пословицей про кукушку и петуха.

Напомним, ранее с подозрениями Ильи Яшина в нечестных методах выступил представитель партии «Яблоко» Михаил Кац, заявивший, что сомневается в способности кандидата от Навального преодолеть необходимый порог в тысячу подписей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.