Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Часть оппозиционных кандидатов не смогла преодолеть барьер для участия в выборах в Мосгордуму

Всего на выборах изберут 45 народных избранников, которые будут занимать этот пост пять лет
Всего на выборах изберут 45 народных избранников, которые будут занимать этот пост пять лет

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Некоторые кандидаты из числа оппозиции не сумели собрать нужное число подписей для выдвижения на выборы в Мосгордуму. Сегодня, 6 июля, последний день сдачи необходимых документов для регистрации.

В партии «Яблоко» сообщили, что половине кандидатов не удалось собрать необходимое число подписей для участия в выборах в Московскую городскую думу. Речь идет о Юлии Щербаковой, Викторе Хамраеве, Андрее Мореве, Ирине Копкиной и других. Зампредседателя партии Николай Рыбаков заявил, что они проделали большую работу по своим округам, но им не хватило времени.

При это смогли пройти барьер восемь кандидатов от «Яблока», среди которых Сергей Митрохин и бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Впрочем, их подписи еще будут проходить проверку в течение десяти дней.

Среди других кандидатов, которые собрали необходимое количество подписей, – экс-депутаты Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий и Геннадий Гудковы, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев, лидер молодежного крыла ПАРНАС Михаил Конев, а также экс-депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин, который выдвигается от партии «Родина», пишет РБК.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября 2019 года. Всего изберут 45 народных избранников, которые будут занимать этот пост пять лет. Чтобы зарегистрироваться, кандидатом нужно было получить не менее 3 % подписей от всех избирателей округа – это от 4,5 до 5,5 тысяч. При этом кандидаты от парламентских партий освобождены от сбора.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.