Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили наказывать экспертов за ложные выводы на всех стадиях уголовного дела

В Госдуме предложили наказывать экспертов за ложные выводы на всех стадиях уголовного дела
Поправки касаются статьи о ложных экспертных показаниях

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Верховный суд и правительство РФ уже поддержали данную инициативу, заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Госдума внесла поправки в статью 307 УК РФ («Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»). Инициаторами изменений выступили депутаты Эрнест Валеев, Павел Крашенинников, Василий Пискарев и Антон Гетта. Согласно новому законопроекту, специалисты и переводчики будут нести ответственность за ложные выводы на всех этапах расследования уголовного дела. На сегодняшний день уголовная ответственность предусмотрена только на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела непосредственно в суде.

«Вместе с тем, заключения, показания эксперта или специалиста зачастую необходимы не только после возбуждения уголовного дела, но и на стадии проверки сообщения о преступлении, чтобы определить наличие или отсутствие признаков преступления. Например, проведение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего; почерковедческой экспертизы; экспертизы веществ в случае сообщения о незаконном обороте наркотических средств, взрывчатых веществ и так далее», – заявил Павел Крашенинников.

Подобные изменения, по словам авторов, способны повысить уровень ответственности экспертов за свои выводы на всех стадиях судопроизводства. Помимо этого, они защитят граждан от сфабрикованных экспертных показаний и обеспечат доступ к справедливому правосудию, сообщает «Парламентская газета». Если в соответствии с ложными показаниями было возбуждено уголовное дело за тяжкое или особо тяжкое преступление, эксперт может быть осужден на срок до 5 лет лишения свободы.

Недавним громким случаем использования ложных показаний экспертов послужило задержание журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его обвиняли в сбыте и хранении наркотических веществ, однако после экспертиза опровергла сведения и Голунова отпустили. Позже Владимир Путин назвал дело против журналиста произволом, сообщал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.