Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москвичи устроили протест против поправок в Градостроительный кодекс

МОСКВА, 23 июля, «ФедералПресс». У стен Государственной думы прошла серия одиночных пикетов против поправок в Градостроительный кодекс РФ. Речь идет о законопроекте, предусматривающем изъятие для государственных или муниципальных нужд земельных участков, принадлежащих физическим или юридическим лицам.

Участники пикетов по очереди вставали с плакатами к главному входу в нижнюю палату парламента.

«Я сегодня выступаю против уничтожения России по большому счету», – заявила обозревателю «ФедералПресс» участница пикета Софья.

e6da6bdae1013d56e6ed4a928971836e.jpg
Поучаствовать в пикетах пришли в том числе политики. Председатель московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин рассказал, что законопроект может стать причиной произвола крупных строительных компаний.

«Все гадости, всю дрянь законодатели принимают в конце сессии. Сейчас конец сессии и посыпалось все это дерьмо на нас с вами. Придержали специально с конца прошлого года, на полгода продлили, потому что летом в Москве меньше народа, меньше протестов», – заявил в ходе общения с прессой Митрохин.

Отметим, проект поправок был внесен на рассмотрение в Госдуму в июле 2018 года. В первоначальной редакции он предусматривал изъятие земель для реализации планов комплексного развития территорий. 22 июля председатель комитета нижней палаты по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал ТАСС, что перед вторым чтениям было принято решение убрать все спорные положения из законопроекта.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.