Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В совете по развитию гражданского общества и правам человека призвали не поддаваться на провокации на митингах оппозиции

урна
Член СПЧ и правозащитник Александр Брод рассказал, что оппозицонные кандидаты проводят митинги с одной целью – поддержать себя

МОСКВА, 10 август, ФедералПресс. В совете считают, что независимые кандидаты были не допущены законно. По словам его представителей, на митингах надо действовать строго в рамках закона.

Члены совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выпустили заявление в связи с несогласованными публичными акциями. Они призвал не поддаваться провокациями и соблюдать общественный порядок. В заявлении отмечается, что Центризбирком рассмотрел жалобы независимых кандидатов при полной открытости: с освещением в СМИ и Интернете.

Кроме того, независимым кандидатам озвучили ошибки, допущенные при сборе подписей: брак при заполнении подписных листов, ошибки в поданных документах, нехватка подписей. В заявлении говорится о том, что все отказы обусловлены законом. Несмотря на это, оппозиционные политики призывают на несогласованные акции в свою поддержку.

Полиция также предупредила граждан, выходящих на митинг, о мерах при участии в незаконных акциях. От мероприятий уже определен многомиллионный ущерб.

Член СПЧ, правозащитник Александр Брод рассказал, что оппозицонные кандидаты проводят митинги с одной целью – поддержать свое реноме, а также «сыграть на протестных настроениях». По его словам, митинг не будет многочисленными, а подобные акции бессмысленны.

«Я вижу, что протестные акции в остальных городах и регионах немногочисленные. Требования выступающих абсурдны. Например, призывы отменить 282 статью УК РФ. Это странно слышать. При чем тут выборы? А критика столичных властей? Все знают, что жители регионов любят приезжать в Москву, учитывая ее благоустройство, гулять по набережным и паркам», — подчеркнул Брод.

Брод отметил, Центризбирком разъяснил московским оппозиционным кандидатам, что они не могут быть зарегистрированы из-за ошибок в документах: недостоверных подписей, бракованных подписных листов. По его мнению, если они недовольны, то могут обратиться в суд. Также правозащитник считает, что цель акций — создать из оппозиционеров «жертв режима».

«Не исключено, что после акции на Сахарова людей позвовут на прогулку по улицам города. Тогда возможны провокации, беспорядки», — подытожил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.