Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы пытались договориться с американцами». В России обнаружили новую волну скрытых кибератак

Наутбуки
Лаборатория Касперского обнаружила новую волну кибератак

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Специалисты полагают, что кибератаку Cloud Atlas на Россию могли организовать западные спецслужбы.

По мнению исследователей, кибератака на российские организации может быть связана с деятельностью спецслужб западных стран. Так считает Совет Федерации.

Кибератаку Cloud Atlas обнаружила «Лаборатория Касперского». Эксперты рассказали, что Cloud Atlas уже давно атакует государственные службы и крупные компании.

Представитель Совета Федерации Олег Морозов подчеркнул, что спецслужбы запада уже декларировали готовность к кибервойне с Россией. Он отметил, что зафиксированные атаки подозрительно совпадают с теми, которые могут интересовать представителей западных стран. Сенатор рассказал, что Россия пыталась договориться с американцами о правилах поведения в киберпространстве, но исключать ничего нельзя.

По словам экспертов, американские службы увеличили количество кибератак в отношении России. Специалисты делятся, что США собрали данные об энергосистемах РФ вплоть с 2012 года. Об этом пишет «Ридус».

Как ранее сообщалось, попытки кибератак на Россию отметила даже газета The New York Times. Однако Дональд Трамп назвал авторов этой статьи врагами народа.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.