Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Джон Болтон заявил, что Россия украла технологии создания гиперзвукового оружия у Америки

Взрыв под Северодвинском.
Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон комментировал взрыв под Северодвинском.

ВАШИНГТОН, 15 августа, ФедералПрес. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон так прокомментировал трагические события в Северодвинске.

В среду в интервью радиостанции «Голос Америки» помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон комментировал трагический инцидент на военном полигоне под Северодвинском.

Как передает ТАСС, высокопоставленный советник США заявил, что взрыв под Северодвинском свидетельствует о том, что Россия модернизирует ядерный арсенал, создавая новые виды средств доставки – гиперзвуковые планирующие летательные аппараты. Также страна делает гиперзвуковые крылатые ракеты. Эти технологии, по мнению Болтона, в значительной мере украдены из американских технологий. По мнению помощника по нацбезопасности, российская экономика размером приблизительно с нидерландскую, но несмотря на это, страна тратит достаточные средства на новое вооружение.

Напомним, гиперзвуковое оружие Advanced Hypersonic Weapon(AHW) – летательные аппараты, способный передвигаться в атмосфере с гиперзвуковой скоростью. Является частью программы США «Быстрый глобальный удар» (Prompt Global Strike, PGS), в которую входит вооружение, способное поражать цели в любых регионах мира на расстоянии до 6000 км за 30-35 минут.

Взрыв на испытательном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа 2019 года. Погибло 5 сотрудников Росатома. Как сообщал ФедералПресс, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков заявил, что погибшие были элитой Российского федерального ядерного центра. В Сарове был объявлен 2-х дневный траур.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.