Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК: кампанию в Мосгордуму использовали для создания проблемы в обществе

По мнению зампреда ЦИК Николая Булаева, целью некоторых кандидатов было создание конфликта в обществе
По мнению зампреда ЦИК Николая Булаева, целью некоторых кандидатов было создание конфликта в обществе

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Запредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что избирательная кампания в Мосгордуму была использована для разжигания недовольства в обществе.

По мнению запреда ЦИК Николая Булаева, ситуация вокруг выборов в Мосгордуму демонстрирует не желание отдельных лиц принять в ней участие, а стремление создать ажиотаж вокруг общественно-политической обстановки. Об этом Булаев сказал в ходе пресс-конференции, посвященной завершающему этапу регистрации кандидатов в Мосгордуму.

«В этом году некоторые использовали возможность участия в избирательной кампании не для того, чтобы в ней участвовать, а для того, чтобы создать проблему, которая может, на их взгляд, серьезно осложнить какие-то социально-политические вещи», – считает Булаев.

Булаев также озвучил основную причину, по которой было отказано пяти кандидатам в депутаты: по его словам, они не указали и указали неполную информацию об имущественных обязательствах за границей. В таком случае Мосгоризбирком принимает решение об отказе в регистрации вне зависимости от того, сколько качественных подписей удалось собрать кандидату.

«По какой причине не указали – не наше дело. Ошибка или нежелание указывать приводит к однозначному отказу, другого толкования не существует», – прокомментировал Булаев.

Он также подчеркнул, что повторная почерковедческая экспертиза была проведена максимально корректно, а все спорные моменты толковались в пользу кандидатов.

Отметим, до выборов в Мосгордуму были в этом году допущены 223 человека, отказ получили 57 заявителей. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что среди подписей кандидатов есть автографы умерших до начала подписной кампании или несуществующих людей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.