Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рада высказалась за изменения в Конституции для расширения прав президента

Владимир Зеленский
За соответствующий законопроект проголосовали 282 депутата

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Верховная Рада Украины поддержала внесение изменений в Конституцию страны. По словам экспертов, нововведения будут расширять полномочия президента Владимира Зеленского.

За соответствующий законопроект проголосовали 282 депутата из 226 минимально необходимых. Данный проект предусматривает закрепление за президентом прав самостоятельно назначать и увольнять руководителей антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований.

Напомним, права президента Украины существенно ограничены. Лидер Незалежной имеет право лишь предлагать на должность главу МИД, министра обороны и руководителя СБУ. Однако, последнее слово все равно остается за Радой.

По словам специалистов, так как речь идет о внесении изменений в Конституцию страны, законопроект будет направлен в Конституционный суд, а после его одобрения он должен быть рассмотрен во втором чтении. Для окончательного принятия закон должен быть поддержан 300 депутатами. Об этом пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что Зеленский внес законопроект об импичменте президента. Напомним, импичмент – это процедура судебного обвинения чиновников, включая президента страны, с возможным отстранением их от должности.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.