Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стали известны первые результаты общественного наблюдения за ходом выборов

Появились результаты общественного наблюдения
Появились результаты общественного наблюдения

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Появились результаты общественного наблюдения за голосованием после единого дня выборов. Эксперты отмечают, что движение «Голос» запустило множество фейков.

Первые результаты общественного мониторинга в единый день голосования появились в Сети. Волонтеры, работающие на время выборов в колл-центре, оперативно собирают и анализируют информацию с 00:00 часов по московскому времени и до 20:00. Теперь, наконец, появились результаты общественного наблюдения. Их прокомментировал член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Григорьев отметил, что очень большое количество фейковых нарушений обнаружилось на специальной карте, составленной движением «Голос». При проверке выяснилось, что данные с карты не соответствуют действительности.

«Одно из первых псевдонарушений было связано с Сахалином. В сообщении говорилось, что не было видеотрансляции на избирательных участках, хотя в действительности видеотрансляция была, она шла в наш ситуационный центр общественного наблюдения ОП РФ», – рассказывает член палаты.

Были и другие случаи ненастоящих нарушений. Например сообщение о задержании полицией кандидата в Мосгордуму от «Яблока» Максима Круглова. Или о задержании одного из наблюдателей самого «Голоса» якобы за наблюдательскую деятельность. На самом же деле мужчина не предъявив документы ударил другого наблюдателя и сквозь охранника прорвался на избирательный участок, пояснил Григорьев на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что на сайте «Голоса» были еще и удалены подтвержденные сообщения о нарушениях на выборах в Хабаровском крае. С чем это связано – не уточняется.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.