Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совфед рассмотрит нарушения со стороны Google и Facebook в ближайшее время

Совфед рассмотрит нарушения со стороны Google и Facebook в ближайшее время
Совфед рассмотрит нарушения со стороны Google и Facebook в ближайшее время

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Роскомнадзор передал в Совет Федерации данные о нарушениях избирательного законодательства со стороны иностранных интернет-компаний. Сенаторы рассмотрят их в ближайшее время.

В Совете Федерации обсудят факты нарушения избирательного законодательства РФ зарубежными интернет-компаниями. Речь идет о распространении политической рекламы на площадках Google и Facebook в день перед выборами.

По словам члена комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Людмилы Боковой, сенаторы обращались к компаниям по этому поводу ранее. И если в прошлом году интернет-корпорации прислушались к комиссии, то в этот раз были выявлены нарушения, подчеркнула Бокова.

«Комиссией были направлены рекомендации исключить использование их рекламного инвентаря для распространения политической агитации в периоды, когда это прямо запрещено российским законом. К сожалению, эти рекомендации остались без внимания», – подробно рассказала сенатор.

Комиссия будет рассматривать выявленные нарушения на ближайшем заседании, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на нарушения вышеуказанных интернет-площадок, а также YouTube обратил внимание Роскомнадзор. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что такое поведение в день выборов в России недопустимо. В Роскомнадзоре отдельно отметили, что также предупреждали зарубежные интернет-площадки о правилах размещения информации в день тишины и во время выборов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.