Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт рассказал о фейках и провокациях на выборах в Санкт-Петербурге

Выборы
Эксперт рассказал о фейках и провокациях на выборах в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Александр Брод рассказал, как проходили выборы в северной столице.

Выборы в Санкт-Петербурге 8 сентября прошли на высоком уровне. Поступала информация о нарушениях, но она не подтвердилась. Об этом рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Научно-экспертного совета при ЦИК России Александр Брод.

По его словам, какие-то политические силы пытались представить ситуацию по выборам в Санкт-Петербурге в негативном свете. Появлялось много фейковой информации.

К примеру, сообщалось, что работников здравоохранения побуждают голосовать за определенных кандидатов. Информация не подтвердилась. Также появлялись странные сообщения о том, что голосование на дому проводилось с нарушениями. Якобы члены комиссии сами заполняли бюллетени в машинах, но они не ездят на машинах. Информация также не подтвердилось.

Брод рассказал, что грязный поток фейков начался с 8 утра и продолжался до вечера. В интернете появлялись видео о вбросах, но выяснилось, что они были сняты в других регионах и в другие года. Некоторые вопросы удавалось решать оперативно.

«Работали и зарубежные эксперты, они приезжали из Нидерландов, Финляндии, Венгрии, Германии, Франции. Специалисты отметили высокую техническую оснащенность на выборах. В целом выборы в Санкт-Петербурге прошли на высоком уровне», – подытожил Александр Брод.

Эксперт также поддержал предложение главы ЦИК Эллы Памфиловой по поводу создания ресурса, где могли бы оперативно опровергать фейковые новости, передает ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Санкт-Петербурге подвели итоги выборов. Александр Беглов победил на выборах губернатора Санкт-Петербурга с результатом 64,47 процента голосов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.