Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Уволенным в связи с ликвидацией организации россиянам будут платить три зарплаты

Трудовая книжка
Уволенным в связи с ликвидацией организации россиянам будут платить три зарплаты

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Правительство предлагает усилить меры поддержки работников, уволенных в связи с ликвидацией предприятия.

В России предлагается усилить гарантии по выплатам работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации. В частности, им будут выплачивать три зарплаты до истечения периода трудоустройства и до завершения ликвидации. Это прописано в правительственном законопроекте, который комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрит 11 сентября.

Отмечается, что если документ примут, то уволенным сотрудникам будет положено выходное пособие в размере среднего заработка, а еще один средний заработок будет сохраняться за второй месяц после увольнения. Сейчас же при ликвидации действуют те же условия, что и при сокращении: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства до двух месяцев.

Кроме того, запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица будет производиться не ранее истечения срока обращения к работодателю работников, уволенных в связи с ликвидацией, за получением среднемесячного заработка на период их трудоустройства, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, также в Госдуме рассматривается еще один правительственный законопроект. Речь идет о создании единой базы о населении. Ожидается, что функционировать база населения начнет с 2025 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.