Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия обеспокоена планами Израиля расширить свой суверенитет

Россия обеспокоена планами Израиля расширить свой суверенитет
Россия обеспокоена планами Израиля расширить свой суверенитет

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Российская сторона подтверждает неизменную позицию о необходимости решения палестино-израильского конфликта. Однако все противоречия, считает МИД, можно урегулировать через прямые переговоры между израильтянами и палестинцами.

В Министерстве иностранных дел России (МИД) обеспокоены планами Израиля распространить суверенитет на Иорданскую долину. В ведомстве заявили, что это может привести к эскалации напряженности в регионе.

На сайте ведомства говорится, что российская сторона подтверждает свою «последовательную и неизменную позицию» о необходимости комплексного политического решения палестино-израильского конфликта на основе концепции создания двух государств для двух народов в границах 1967 года. Однако в МИД уверены, что все имеющиеся противоречия можно урегулировать лишь через прямые переговоры между палестинцами и израильтянами, пишет «Росбалт».

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил о распространении суверенитета Израиля на Иорданскую долину. Он обещал это сделать в случае победы на парламентских выборах в сентябре этого года.

Ранее в Израиле отдали приказ открыть бомбоубежища из-за ракетной атаки со стороны Ливана. Живущим у приграничной зоны было дано указание оставаться в домах, а также прекратить сельскохозяйственные работы около разделительной стены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.