Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генпрокуратура пересмотрит организацию надзора в Москве из-за предвыборных протестов

Генпрокуратура пересмотрит организацию надзора в Москве из-за предвыборных протестов
Генпрокуратура пересмотрит организацию надзора в Москве из-за предвыборных протестов

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Представители Генпрокуратуры выступили на заседании рабочей группы в Совете Федерации. Кроме прочего в ведомстве заявили, что протестные события в Москве перед выборами требуют пересмотреть прокурорский надзор в столице.

Генеральная прокуратура намерена скорректировать организацию надзора в Москве. Об этом на заседании в Совфеде рассказал глава правового управления Генпрокуратуры РФ Артур Завалунов.

По его словам, такое решение вызвано событиями, которые происходили в столице перед выборами в Московскую городскую думу. Завалунов также отметил, что ведомство намерено проанализировать все имеющиеся данные по итогам единого дня голосования.

«Генпрокуратура РФ ориентирована на своевременное выявление нарушений избирательных прав граждан с использованием мер прокурорского реагирования», – подчеркнул он.

Также о том, что несанкционированные митинги в Москве требуют пересмотреть практики надзора перед выборами, говорил и зам генерального прокурора Александр Бусман, пишет ТАСС.

Напомним, в Москве граждане вышли на митинги после того, как оппозиционным кандидатам отказали в регистрацию на выборы в МГД. Поводом для отказа послужили нарушения, допущенные кандидатами в ходе подписной кампании. Несанкционированные митинги проходили с середины июля. На некоторых участников завели уголовные дела по фактам нарушения порядка организации митингов и нападения на представителей правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.