Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ярославский театр драмы получил статус особо ценного объекта культурного наследия

Ярославский театр драмы получил статус особо ценного объекта культурного наследия

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Ярославский государственный театр драмы имени Волкова получил статус особо ценного объекта культурного наследия.

Президент Владимир Путин включил театр драмы имени Федора Волкова в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Согласно указу, поручение об этом дано Минкульту. Правовые, финансовые и материальные условия деятельности учреждения предстоит проработать правительству страны во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Отметим, что решение о сохранении театра драмы было принято после разразившегося вокруг учреждения скандала. Как ранее писал ФедералПресс, в марте глава Минкульта Владимир Мединский заявил об объединении ярославского театра драмы и петербургского Александринского театра. Чиновник подчеркнул, что это решение было принято снизу. По его словам, это бы стало исторически обусловленным воссозданием первого национального театра России. Однако губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступил против объединения. Глава региона предложил узнать мнение ярославцев, общественности и коллектива театра. Миронов пообещал, что возмущенные общественники будут отстаивать статус учреждения. Директор Волковского театра Алексей Туркалов, в свою очередь, заверил, что никаких бумаг об объединении театров он не подписывал. Позже Мединский отменил принятое решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.