Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ВЦИОМ: около 60 процентов россиян оценили прошедшие выборы как честные

ВЦИОМ узнал, что россияне думают о выборах 8 сентября
ВЦИОМ узнал, что россияне думают о выборах 8 сентября

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. ВЦИОМ узнал, что россияне думают о выборах 8 сентября.

ВЦИОМ сегодня представил итоги опроса россиян о прошедших выборах. В исследование вошли ответы 1,6 тысячи граждан, которых интервьюировали по телефону.

Около 60 процентов опрошенных считают голосование честным. Респонденты также отмечают, что итоги выборов в общем можно считать достоверными. Эксперты отдельно подчеркивают, что выборы 8 сентября проходили не во всех регионах, но более 90 процентов респондентов знали о них.

«Мы зафиксировали высокий уровень доверия результатам выборов: 57 процентов согласились с мнением, что результаты выборов в большинстве регионов достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей», – заявил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Эксперт также сравнил показатель оценки недостоверности результатов голосования. В прошлом году негативно о выборах высказывались около 34 процентов граждан, в этом – всего 30 %.

Положительную динамику ВЦИОМ зафиксировал и в части оценки честности выборов. В 2018 году негативно высказались 33 процента опрошенных. В этот раз показатель был существенно ниже, пишет ТАСС.

«Негативную оценку дали всего 26 % россиян. При этом 14 % россиян назвали [выборы] бесспорно честными и 45 % – скорее честными», – пояснил Мамонов.

К слову, вчера оценку прошедшим выборам дали президент Владимир Путин и глава Центризбиркома Элла Памфилова. Глава РФ отметил, что выборы всегда проходят напряженно, однако подчеркнул, что команда ЦИК объективно рассматривала все спорные моменты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.