Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Темой Общероссийского гражданского форума-2017 станет будущее страны

форум

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Темой пятого Общероссийского гражданского форума «Диалог. Солидарность. Ответственность» станет будущее России.

Форум пройдет 25 ноября в Москве в гостинице «Космос» и привлечет более тысячи экспертов и гражданских активистов из разных регионов России. Откроет мероприятие дискуссия «Будущее России» с участием председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, литературоведа, критика и журналиста Александра Архангельского, театрального режиссера Константина Богомолова, старшего вице-президента «Норникель»Ларисы Зельковой, директора по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрея Себранта. Также ожидается участие  президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Также в числе гостей ожидаются Советник Президента Российской Федерации Михаил Федотов, министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, президент ЦСР Павел Кадочников, члены Общественной палаты и СПЧ, а также журналисты, экономисты и эксперты.

Предположительно посетят Форум Андрей Клепач, главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБа), Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития, и экс-руководитель Администрации Президента России (1999-2003) Александр Волошин.

Среди главных тематических блоков деловой программы Форума выделяют темы местного самоуправления и социального партнерства, правового государства, среды для жизни и социальных прав, человеческого и социального капитала, открытого общества и управления государством.

Обсуждение темы будущего продолжится серией панельных дискуссий, в ходе которых эксперты ОГФ обсудят то, каким будет информационное пространство и каналы коммуникаций, как соотносятся различные стратегии будущего с реальностью и какой вид примут благотворительность, открытое правительство и организации будущего.

Блок программы Форума будет выделен для дебатов. Отмечается, что оргкомитет принял такое решение в связи с почти полным исчезновением жанра публичных дебатов из информационного пространства и «замещением дискуссионных форматов на главных российских телеканалах неприкрытой пропагандой «правильной» политической позиции». На ОГФ-2017 планируется провести дебаты по вопросам миссии СМИ, прозрачности НКО и аполитичности в гражданском обществе.

Кроме того, серия экспертных дискуссий на ОГФ будет посвящена развитию государственных и общественных институтов и возможностям тиражирования технологий.

Еще один блок мероприятий Форума будет посвящен обмену лучшим практическим опытом в разных сферах. В частности, мастер-классы и презентации будут посвящены: открытым данным и открытости НКО, развитию территорий, работе гражданских проектов со СМИ, использованию big data в НКО, межсекторному взаимодействию в реализации социально-значимых проектов, использованию сервиса TimePad для организации мероприятий гражданских проектов, государственной поддержке НКО и грантам, отчетности НКО, гражданскому просвещению, технологиям управления глобальной Сетью, технологиям работы в школе, повышению лидерского потенциала руководителей НКО. Также у участников Форума будет возможность получить консультации экспертов в области медиации, защиты прав в Интернете, грантового финансирования и инициативного бюджетирования.

Наконец, специальные мероприятия на Форуме будут посвящены созданию сети общественного контроля на предстоящих выборах, экологической тематике (в частности, эффективности «года особо охраняемых природных территорий в России», радиоактивным отходам и политике в области обращения с отходами в целом), защите животных, общественному контролю, политике грантодающих организаций, регулированию Рунета, дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья, перспективам независимых СМИ в России, адвокатуре как институту защиты прав человека.

Форум завершится панельной дискуссией «Как  договориться о желаемом будущем», которую будет модерировать  декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.