Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

«Напоминание о жизни и судьбе». В Москве 11 декабря откроют памятник Солженицыну

Солженицын на церемонии вручения Нобелевской премии

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. В честь 100-летия со дня рождения Александра Солженицына в Москве откроют памятник писателю. Его установили в сквере на улице Солженицына между 11 и 13 домами.

11 декабря исполнится 100 лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. В честь юбилейной даты в России и во всем мире проходят памятные мероприятия. Одно из них – открытие памятника писателю в Москве. Его установили на улице Александра Солженицына, в сквере между домами 11 и 13.

«Солженицын прошел Великую Отечественную войну, имеет ордена и медали. Этот монумент – напоминание о жизни и судьбе очень сложного, но выдающегося человека, который оставил после себя большое количество литературных произведений. Памятник Солженицыну крайне важен для молодых ребят, которые действительно изучают историю – противоречивую, неоднозначную, где нет и не может быть одной-единственной согласительной фигуры», – подчеркнул зампредседателя комиссии мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Антон Палеев.

Лучший проект памятника выбирали в прошлом году на выставке конкурсных работ в Центральном доме архитектора с 28 ноября по 7 декабря. На ней был представлен 51 конкурсный проект. Скульптуру-победителя представил авторский коллектив под руководством Народного художника России Андрея Ковальчука.

К слову, Андрей Ковальчук ранее разработал проекты памятников Николаю II в Белграде, Александру II в Ливадии, мемориала памяти жертв Чернобыльской трагедии на Митинском кладбище в Москве. В декабре 2017 года на Тверской улице установили мемориальную доску Александру Солженицыну авторства скульптора.

Фото: Фонд Солженицына

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.