Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

На Гайдаровском форуме расскажут, как повысить качество медицинских услуг

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Эксперты обсудят цифровое здравоохранение, важность профилактических мер, а также практику реализации нацпроектов.

Руководители международных медицинских компаний, представители органов госвласти и известные врачи встретятся на Х Гайдаровском форуме с 15 по 17 января. Они расскажут о методах повышения качества и доступности медицинских услуг.

В первый день работы форума пройдет пленарная сессия «DigitalHealth:theFutureisNow», на которой эксперты обсудят возможности применения искусственного интеллекта, внедрения единой платформы здравоохранения, а также расскажут, как подготовить специалистов и пациентов к изменениям в области охраны здоровья. По словам организаторов, сфера здравоохранения является наиболее емкой для применения современных технологий. Именно поэтому одной из главных задач разработанных национальных проектов по охране здоровья является цифровизация здравоохранения. Модератором экспертной дискуссии выступит гендиректор центра экспертизы и качества медицинской помощи Минздрава РФ Виталий Омельяновский.

В форуме также примет участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая выступит с ключевым докладом на пленарной дискуссии «85 проекций национального проекта «Здравоохранения». Согласно майским указам президента РФ, программы и показатели их выполнения будут устанавливаться регионами страны самостоятельно. Однако остается неясным, как эффективно использовать потенциал, опыт и особенности каждого отдельного субъекта РФ в достижении целей нацпроектов.

В центре внимания второго дня работы форума будут вопросы профилактики заболеваний. Эксперты обсудят национальный календарь прививок. На сессии «Экономические аспекты общественного здоровья» ее участники расскажут о том, как профилактические меры могут стать новым источником для роста национальной экономики России.

Напомним, что Гайдаровский форум – это ежегодная международная научно-практическая конференция. Он проводится в России с 2010 года с целью привлечения ведущих мировых ученых к совместному обсуждению экономических и политических проблем, а также поддержания непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам.

Фото: пресс-служба центра общественных связей РАНХиГС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.