Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

В Москве эксперты расскажут, чего нам ждать от «мусорной» реформы

эксперты расскажут о проблемах реализации «мусорной реформы
эксперты расскажут о проблемах реализации «мусорной реформы

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Пресс-конференция на тему «Мусорная реформа: во сколько обойдется россиянам разделение отдохов» пройдет в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей». Мероприятие запланировано на понедельник, 28 января.

С 1 января 2019 года в России начинается «мусорная» реформа, предполагающая реализацию программ по раздельному сбору отходов. На пресс-конференции, посвященной этим нововведениям, в пресс-центре НСН эксперты расскажут, во сколько гражданам могут обойтись изменения в экологическом законодательстве, а также ответят на вопросы о практической составляющей национального проекта «Экология».

На данный момент на территории РФ находится около 30 миллиардов тонн твердых отдохов. При этом только 10 % из них перерабатываются, остальные складируются на полигонах, размер которых с каждым годом лишь увеличивается. Вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев сообщил, что сбор твердых отходов, тарифы на которые до 1 января 2019 года устанавливались ТСЖ или управляющей компаний, теперь станет платной коммунальной услугой и обойдется каждому россиянину примерно в 120–130 рублей в месяц. Вместе с тем, итоговую сумму будут устанавливать региональные власти, что может привести к существенной разнице в тарифах субъектов РФ.

Кроме того, 14 января президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая будет заниматься формированием комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Однако остается неясным, как предприятия удастся, с одной стороны, соблюсти все нормы законодательства при обращении с ТКО, а, с другой, стимулировать инвестиционную активность в этой сфере.

Участниками пресс-конференции «Мусорная реформа: во сколько обойдется россиянам разделение отдохов» станут общественники и профильные специалисты. Они обсудят проблемы реализации экологических нововведений, а также расскажут о ходе осуществления нацпроекта «Экология». Начало пресс-конференции в 12:00.

Напомним, что ранее ФедералПресс сообщил, что Совет Федерации может одобрить законопроект, предполагающий определенные послабления «мусорной» реформы для регионов. Они предполагают возможность отсрочить введение изменений, связанных с утилизацией ТКО, до 2022 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.