Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Эксперты расскажут, как избежать отравлений в школах

Эксперты расскажут, как избежать отравлений в школах
Эксперты расскажут, как избежать отравлений в школах

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. На площадке НСН состоится конференция, на которой обсудят проблемы в сфере детского школьного питания в России. Эксперты обратят внимание на актуальные вопросы и предложат действенные варианты устранения негативных факторов.

Накануне Дня защиты детей участники конференции соберутся на площадке «Национальной службы новостей», чтобы проанализировать ситуацию с организацией пищевого сопровождения в российских школах. Дискуссия с говорящим названием «Все ли лучшее детям? Проблемы школьного питания» состоится 31 мая.

Среди приглашенных экспертов – член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко и советник министра сельского хозяйства и руководитель АНО «За школьное питание» и «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. Активное участие в обсуждении также примут уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова и координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко.

Предстоящая конференция связана с участившимся числом отравлений в среднеобразовательных учебных заведениях. 10 апреля в пермской школе был зафиксирован случай массовой интоксикации детей: на занятия из-за плохого самочувствия не попало 137 школьников. 30 января громкий скандал случился в школе Ясного, в результате расследования выяснилось, что недомогание учеников было связано с несоблюдением санитарных норм. В Госдуме уже обращали внимание на то, что организация школьного питания оставляет желать лучшего и даже назвали сложившуюся ситуацию угрозой национальной безопасности.

Владимир Путин отдельно отметил необходимость тщательного контроля за питанием, для чего предложил передать ответственность за его исполнение муниципалитетам. С 1 мая школьные столовые подверглись тщательному мониторингу. Важно и то, что Путин предложил увеличить число детей, получающих льготное питание, однако как администрации школ сумеют выполнить это требование, учитывая, что им придется увеличить затраты на питание, чтобы повысить его качество, неясно.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.