Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Снижение ставок подняло ипотечное кредитование на 32 %

Ипотека
В октябре темпы роста затормозились в ожидании дешевых кредитов

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Объем ипотечного кредитования в России за первые десять месяцев года составил 1,15 трлн рублей. Это на 32 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Причиной роста послужило снижение ставок.

Всего было выдано 675 тысяч ипотечных кредитов, передает РИА Новости со ссылкой на АИЖК. В октябре россияне получили 73 тысячи кредита на 124 миллиарда – на 12 % больше, чем год назад. Снижение темпов роста аналитики связывают с тем, что заемщики решили дождаться более выгодных ставок. В последние два месяца ипотека наверстает упущенное, считают они.

В целом же проценты вернулись на докризисный уровень: на вторичном рынке ипотеку можно взять под 11,9 %, на первичной – под 10,9 % при условии господдержки. Стоит отметить, что в сентябре Центробанк оценивал среднюю ставку в 12,52 %, а в августе – в 12,66 %. К концу года объем кредитов должен достичь полутора триллионов, а в следующем году – 1,7-1,8 триллиона.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее АИЖК прогнозировало снижение ставок по ипотеке до 9-10 % к 2018 году. Объем кредитов в этом случае составит не менее 2 трлн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.