Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
3

Замминистра обороны объяснил реформу Спецстроя и рассказал о нечестных подрядчиках

Спецсстрой
Упразднение Спецсстроя объяснили сокращением посредников

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Замминистра обороны Тимур Иванов назвал масштабы строительства военных объектов колоссальными, сравнив нынешний период с послевоенным. При этом он признал, что проблемы отрасли не миновали и Минобороны.

«Строительство в России – одна из наиболее пострадавших от сокращения финансирования сфер», – напомнил Иванов в интервью «Коммерсанту». Кроме того, он пожаловался на недобросовестных подрядчиков, приведя в пример СУ-155. По словам Иванова, взыскать с компании 18 миллиардов аванса проблематично из-за того, что Минобороны оказалось в четвертой очереди кредиторов.

Иванов также прокомментировал упразднение Спецстроя, обосновав его необходимостью сократить число посредников и управленческий аппарат. Часть подведомственных агентству предприятий может быть выведена из подчинения Минобороны, сказал он.

Наконец, замминистра сообщил о продолжении проверок военных объектов, начавшихся после обрушения казармы в Омске в позапрошлом году. Пока выведено из эксплуатации 169 зданий, однако есть «еще очень много возрастных объектов», говорит Иванов.

«ФедералПресс» напоминает, что указ о ликвидации Спецстроя был подписан перед Новым годом. Все организационно-штатные мероприятия поручено завершить до 1 июля 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.