Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Коми
0

Экс-глава Княжпогостского района Коми сядет на восемь лет за взятку

Ухта-Торжок
Виктор Попов нажился на строительстве газопровода

КОМИ, 26 января, РИА ФедералПресс. Бывший глава Княжпогостского района Коми Виктор Попов приговорен к лишению свободы за взяточничество и злоупотребление полномочиями. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как выяснил районный суд, Попов еще в 2011 году получил взятку в 2 млн рублей за передачу частной компании земель, на которых строился газопровод. Фирма сдала их в субаренду подрядчикам «Газпрома» и заработала 15 млн рублей – в 200 раз больше, чем заплатила в бюджет.

В результате Попова приговорили к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, экс-чиновник заплатит 10,2 млн рублей штрафа и компенсирует 15,1 миллиона республиканскому бюджету. Сумма взятки была конфискована.

Сейчас тот же суд рассматривает еще одно дело Попова: его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и покушении на растрату.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в суд было передано дело бывшего руководителя республиканской службы по тарифам Ильи Первакова, обвиняемого в получении взятки.

Фото с сайта «Газпрома»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.