Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Минкульт предупредил об ограничении посещения Исаакия после передачи РПЦ

Ежегодно на платной основе собор посещают около 2,8 миллиона посетителей
Ежегодно на платной основе собор посещают около 2,8 миллиона посетителей

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Первый замминистра культуры Владимир Аристархов сообщил, что РПЦ придется ограничить вход в Исаакиевский собор в случае его передачи в ее пользование.

По его словам, ежегодно на платной основе собор посещают около 2,8 миллиона посетителей. После передачи здания РПЦ, вход в храм будет свободным, а значит «людей там будет еще больше, как в метро в час пик», отметил Аристархов.

«Пусть они подумают, что сделают, чтобы ограничить доступ, хотя для церкви это сложно», – отметил замминистра. Он также привел в пример крымский музей-заповедник Херсонес-Таврический, в котором благодаря спонсорской помощи организован бесплатный вход. Аристархов пояснил ТАСС, что в музее-заповеднике втрое выросло количество посетителей и это «реальная угроза сохранности памятника».

«Впустили определенное число человек, счетчик считает и потом – стоп. Один выходит, один заходит», – предположил чиновник вероятный способ контроля за численностью посетителей.

По словам Аристархова, Минкультуры будет продолжать финансировать реставрационные работы в соборе даже в случае смены собственника.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти Петербурга намерены передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. На акции в поддержку передачи собора, депутат Госдумы Виталий Милонов оскорбительно отозвался о предках тех, кто протестует против этой инициативы, но затем извинился.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.