Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Чиновники начнут утверждать Правила землепользования и застройки

КС изучал положения Градостроительного кодекса более полутора месяцев
КС изучал положения Градостроительного кодекса более полутора месяцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта, РИА ФедералПресс. Конституционный суд РФ сегодня провозгласит постановление по делу о законности положений Градостроительного кодекса РФ. В соответствии с ними правила землепользования и застройки в Петербурге и Москве утверждает городское правительство без участия органа законодательной власти.

Несколько лет назад в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся особенностей градостроительной деятельности в Москве и Санкт-Петербурге. Во исполнение новых положений кодекса в Санкт-Петербурге был изменен порядок утверждения проекта Правил землепользования и застройки, и их стало утверждать городское правительство. Ранее это полномочие было закреплено за Законодательным собранием.

По мнению заявителей, введение в действие оспоренных норм привело к вмешательству в распределение компетенции между органами законодательной и исполнительной власти в Санкт-Петербурге, что нарушает не только конституционный принцип разделения властей, но и принцип равноправия субъектов РФ, так как новые правила установлены только для двух субъектов.

Парламент Петербурга просит проверить конституционность части 41 статьи 63 Градостроительного кодекса РФ, а также статьи федерального закона, которая дополнила кодекс оспариваемой частью, пишет Интерфакс.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.