Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Москва приняла правила застройки: под территории развития отдано 10 % земель

Москва
На картах будет отражено использование территорий

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Президиум московского правительства сегодня одобрил правила землепользования и застройки. Они отдают под территории развития около 10 % всех столичных земель. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В старой Москве показатель составит 15,6 %, в новой – 9 %. В то же время 18 % территории новой Москвы отводится под ИЖС, в старой части города таких земель всего 1,4 %. Все остальные территории получат статус сохраняемых. Отмечается, что жители подали 120 тысяч замечаний и предложений по проекту документа.

Власти обещают выложить правила в открытый доступ: это позволит сделать информацию о допустимом использовании тех или иных участков более прозрачной. Кроме того, будет упрощено получение градостроительного плана земельного участка, рассчитывает председатель профильного комитета мэрии Юлиана Княжевская.

Значительную часть правил будут составлять карты градостроительного зонирования: на них, в частности, будет отражена информация об использовании участков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Конституционный суд разрешил мэриям Москвы и Петербурга утверждать правила застройки без участия законодательных органов власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.