Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Цены на жилье в России вырастут на 15 %

Повышение цен связано с их длительным предшествующим падением

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Снос пятиэтажек в Москве не окажет реального влияния на рынок недвижимости в России, а уже летом цены на жилье пойдут вверх. Об этом сообщил президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

Эксперт сообщил, что в отдаленной перспективе цены на жилье могут несколько снизится, однако произойдет это только когда на месте снесенных хрущевок станут возводиться новостройки и будет создаваться некая конкуренция среди компаний. В ближайшее же время цены будут только расти, рассказал Сухов «Российской газете».

«Повышение цен составит 10 – 15 процентов. Это связано с их достаточно длительным предшествующим падением. Сейчас с укреплением курса рубля не только столичный, но и региональные рынки недвижимости вернутся к своим прежним показателям, а они традиционно очень высокие» – объяснил он.

По словам Сухова, высокая стоимость жилья в России обусловлена, в частности, высокими ценами на землю, подключение коммуникаций и оформление документации. Эксперт замечает, что застройщикам приходится заранее устанавливать высокую стоимость объекта, чтобы в дальнейшем покрыть расходы.

Отмечается также, что если бы процесс был более простым, прозрачным и лишенным бюрократических рисков для компаний, то ситуация с ценами на недвижимость стала бы приближаться к более доступным для россиян пределам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.