Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Эксперт Общественной палаты назвал стоимость обновления «коммуналки» в России

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Такую программу сноса аварийного жилья, как в Москве, невозможно реализовать нигде. Об этом заявил корреспонденту «ФедералПресс» председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палате Игорь Шпектор.

По мнению эксперта, программа реновации в масштабах всей страны – «это все из серии анекдотов и фантазий». «Сегодня масса таких домов стоит в регионах. К примеру, в одном городе-миллионнике муниципальные власти хотят построить бизнес-центр или торговый центр – это выгодно, это окупится, и там могут снести пятиэтажку. Но, сказать, что сегодня это может быть сделано в городке типа Биробиджана или Воркуты – нельзя. Потому что там на месте пятиэтажки кто бы что ни построил, никто ничего покупать не будет – нет средств у людей», – объяснил общественник.

Игорь Шпектор полагает, что прежде всего, «нужно правильно определить степень аварийности». «И не боятся называть дома таковыми. Если дом аварийный, необходимо утвердить четкую программу сноса этого дома. А не так, чтобы, как сейчас, житель дома, признанного аварийным, пришел и сказал, что у него жилье аварийное, но его жизни ничего не угрожает, – отметил эксперт. – Тут должна быть утвержденная программа, обеспеченная деньгами: сколько домов должно быть построено вместо таких-то домов, когда должны быть снесены эти дома. Жители могут пожаловаться, если в график это не сделано, а затем с участием прокуратуры, других надзорных органов можно было бы привлечь исполнителей к ответственности».

Говоря о состоянии жилого фонда в России в целом, бывший мэр Воркуты отметил, что проблема – в разных оценках. Но если рассуждать о жилищно-коммунальном хозяйстве, то на его обновление надо 14 триллионов рублей, что сопоставимо с бюджетом Российской Федерации.

«Кто-то говорит, что надо 7 трлн, но я считаю, что именно 14. Эта сумма появилась на основе аналогичных проектов и моих личных подсчетов. Разумеется, все это надо распределить по годам. Сюда же не только жилой фонд входит. Тут речь о системе коммуникаций, а она огромна. Если посчитать, сколько у нас труб систем водопровода, канализации, можно до Луны их растянуть. Я думаю, государство рано или поздно к этому придет», – заявил Шпектор.

Фото: Владимир Лавров, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.