Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт: при сегодняшней скорости замены неэффективных зданий понадобится несколько веков

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Текущая эксплуатация технически и морально устаревших домов сопряжена с огромными энергопотерями, уверен генеральный директор «КБК Проект» Василий Костин.

«Подсчитано, что при сегодняшней скорости замены неэффективных зданий (0,5 % в год) для решения проблемы понадобится несколько веков», – сообщил он интернет-журналу «Строительство».

Одним из наиболее ярких примеров, он назвал опыт восточной Германии, получившей наследие советской застройки середины прошлого века.

«Следует признать, что у немецких коллег получилось. Они двигались сразу в двух направлениях: снос с последующей застройкой и перестройка (санация) внешнего и внутреннего жилого пространства «полумертвых» пятиэтажных районов», – пояснил Костин.

По перестройкой понимается увеличение комнат за счет балконов, возведение террас и стеклянных стен в ванных.

«В целом квартиры удалось сделать более светлыми и, как минимум, визуально более просторными», – добавил он.

«Это было более двадцати лет назад. Сегодня мы обладаем несравненно большими техническими возможностями для создания комфортной, безопасной и энергоэффективной жилой среды для столичных жителей. Все, что для этого нужно, – это отточить законодательную базу, а также донести до широкого круга москвичей цели и ожидаемые результаты программы. Ясная картина сложится в ходе многостороннего диалога между экспертами, правительством и общественностью. Люди должны увидеть работу над устранением таких рисков, как перегрузка инфраструктуры, юридические нестыковки равноценности и равнозначности нового жилья, а также многих других подводных камней», – заключил Костин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.