Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В Москве начался снос ДК имени Серафимовича

Урон зданию пока нанесен небольшой
Урон зданию пока нанесен небольшой

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. В Москве начался снос Дома культуры (ДК) имени Серафимовича. Об этом сообщает «Архнадзор».

Как говорится в сообщении общественного движения, ДК в Среднем Тишинском переулке было построено в конце 1920-х годов для работников завода «Авиаприбор». Активисты сообщили о начале работ в полицию, после чего снос удалось приостановить. «Урон зданию пока нанесен небольшой», – говорится в сообщении.

В пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что «здание ДК имени Серафимовича не является объектом культурного наследия». Согласно информации, 22 июня в департамент культурного наследия Москвы поступило заявление от граждан о включении здания, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Заявление принято департаментом к рассмотрению.

«Правообладателю, в свою очередь, направлено предписание о приостановке работ на объекте», – добавили в пресс-службе. Заявку будет рассматривать независимые эксперты Научно-методического совета при Мосгорнаследии. Они примут решение о включении или об отказе во включении здания в список объектов культурного наследия.

По данным РБК, снос здания проводит компания «Талкалегпром» («дочка» компании «Донстрой»), которая планируется построить на его месте многоэтажный комплекс.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратура недовольна работой нижегородского управления госохранкультуры.

Фото: Архнадзор / VK

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.