Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперты: земельная политика не защищает права собственников и вредит государству

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. В Центре стратегических разработок Алексея Кудрина выяснили, что сейчас владеть землей невыгодно. Земельную политику необходимо изменить.

Такую информацию озвучили эксперты центра в своем докладе в четверг, пишут Ведомости. Специалисты считают, что плодородные земли нужно беречь от застройки. инфраструктуру земельного рынка необходимо развивать. Также земля должна стать доступнее для людей бизнеса.

Сейчас землей владеть невыгодно. Собственники вынуждены постоянно платить, чтобы подтверждать свои права на землю при перерегистрации или изменении правил описания границ. Четкие границы у большинства участков отсутствуют, хотя это нужно для совершения сделок. Ограничены возможности взятия кредитов под залог участков. Поэтому земля перестает быть экономическим активом для собственников.

Центр разработок предлагает прописать всю информацию о правах и обременениях участка в реестре прав на недвижимое имущество. Также защитить права владельцев земли можно с помощью гарантийного фонда для добросовестных покупателей земельных участков, которые уже после сделки обнаружили что стоимость их участка уменьшилась или они вообще лишились прав собственности.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.