Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Управляющие компании больше не будут сообщать жильцам о начале своей деятельности

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Минстрой России внес на рассмотрение Госдумы законопроект. Документ уточняет процедуру уведомительного порядка начала деятельности по управлению многоквартирным домом.

Ведомство планирует исключить управляющие организации из числа тех субъектов, которые обязаны предоставлять уведомления о начале деятельности по управлению многоквартирным домом, так как управляющие компании должны получать лицензии на свою деятельность. Обязанность по уведомлению о начале деятельности остается только у товариществ собственников жилья, жилищных и других специализированных потребительских кооперативов. Уведомления будут предоставляться через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства.

«ФедералПресс» ранее писал: долг жилищных предприятий перед ООО «БашРТС» составил 4,09 млрд рублей. Общая задолженность потребителей на 1 января — 6,4 млрд рублей. Из этой суммы 2,36 млрд рублей — неплатежи частных управляющих компаний, 1,83 млрд рублей задолжали управляющие компании районов. В числе крупнейших должников — ООО «ИРКЦ», ООО «БЖИ+», ООО «УК «Уютный дом», и другие. В 2018 году руководство энергоснабжающей компании намерено перевести максимальное количество жильцов домов на прямые договоры и расчёты, исключив деятельность управокомпаний. Это около 590 тысяч лицевых счетов.

Фото: minstroyrf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.