Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

17 тысяч километров дорог в России сделают федеральными

ремонт дорог

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Меры необходимы для проведения ремонта дорог.

В России планируют перевести более 17 тысяч километров автомобильных дорог в федеральную собственность ради ремонта.

Отметим, что в настоящее время уже утвержден план Министерства транспорта о переводе 17 572 км автодорог в федеральную собственность. Данные указаны в протоколе заседания правительственной комиссии по транспорту.

Планируется, что перевод дорог в федеральную собственность будут проводить в несколько этапов. До 2031 года федеральный статус получит больше 17 000 км дорог. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Росавтодора. Еще тысячу километров дорог Росавтодор вернет регионам до 2021 года, так как они уже доведены до нужного транспортно-эксплуатационного состояния.

Известно, что федаральный статус смогут получить дорога, которая идет к Крымскому мосту, обходы Нижнего Новгорода и Читы, трасса Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре.

Такие меры будут принять потому, что в настоящее время регионам не хватает денег на проведение ремонта автомобильных дорог. После того, как некоторые переведут в федсобственность, дорожная сеть регионов уменьшится и они из своих дорожных фондов смогут больше тратить на оставшиеся дорог.

По мнению вице-президента Центра экономики инфраструктуры Павла Чистякова, в настоящее время нормативам не соответствует 40–60 % региональных дорог. Передача дорог позволит улучшить соответствие нормативам на 5–10 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.